Imagens das páginas
PDF
ePub

CATÁLOGO

DE LOS INDIVIDUOS

DE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA:

EN 1.° DE JULIO DE 1885.

SEÑORES ACADÉMICOS DE NÚMERO POR ORDEN DE ANTIGÜEDAD,

CON EXPRESIÓN DE LAS FECHAS EN QUE TOMARON POSESIÓN DE SUS PLAZAS.

Excmo. Sr. D. Pascual de Gayangos y Arce: supernumerario en 6 de Abril de

1844: de número en 5 de Marzo de 1817. Excmo. Sr. D. Aureliano Fernández-Guerra y Orbe, Anticuario: 4 de Mayo de

1856. Excmo. Sr. D. Manuel Colmeiro y Penido, Censor: 26 de Abril de 1857. Excmo. Sr. D. Juan Manuel Montalbán y Hernanz: 20 de Junio de 1858. Excmo. Sr. D. Antonio Cánovas del Castillo, Director: 20 de Mayo de 1860. Excmo. Sr. D. Pedro de Madrazo y Kuntz, Secretario perpetuo: 13 de Enero de

1861. Ilmo. Sr. D. Vicente de la Fuente y Bueno: 10 de Marzo de 1861. Excmo. Sr. D. Vicente Vázquez Queipo: 27 de Octubre de 1861. Excmo. Sr. D. Eduardo Saavedra y Moragas, Tesorero: 28 de Diciembre de 1862. Excmo. é Ilmo. Sr. D. José Oliver y Hurtado, Obispo de Pamplona: 18 de Enero

de 1863. Sr. D. Manuel Oliver y Hurtado, Bibliotecario: 8 de Abril de 1866. Excmo. Sr. D. Francisco Fernández González; 10 de Noviembre de 1867. Excmo. Sr. D. Francisco Javier de Salas y Rodriguez: 1.° de Marzo de 1868. Excmo. Sr. D. Mariano Roca de Togores, Marqués de Molins: 29 de Junio de 1869. Ilmo. Sr. D. Juan Facundo Riano y Montero: 10 de Octubre de 1869. Excmo. Sr. D. Vicente Barrantes: 14 de Enero de 1872. Excmo. Sr. D. José Gómez de Arteche: 12 de Mayo de 1872. Excmo. Sr. D. Francisco de Cárdenas: 3 de Noviembre de 1872. Excmo. Sr. D. Alejandro Llorente: 21 de Junio de 1874. Excmo. Sr. D. Francisco Coello y Quesada: 27 de Diciembre de 1874. Excmo. Sr. D. Antonio Maria Fabié: 4 de Abril de 1875.

Excmo. Sr. D. Juan de Dios de la Rada y Delgado: 27 de Junio de 1875.
Excmo. Sr. D. Victor Balaguer: 10 de Octubre de 1875.
Sr. D. Francisco Codera v Zaidin: 20 de Abril de 1879.
Sr. D. Fidel Fita y Colomé: 6 de Julio de 1879.
Ilmo. Sr. D. Cesáreo Fernández Duro: 13 de Marzo de 1881.
Ilmo. Sr. D. Marcelino Menéndez y Pelayo: 15 de Mayo de 1885.
Ilmo. Sr. D. Bienvenido Oliver y Esteller: 22 de Junio de 1884.
Excmo. Sr. D. Manuel Danvila y Collado: 9 de Noviembre de 1884.
Excmo. Sr. D. Jacobo Zóbel de Zangróniz: electo en 10 de Mayo de 1878.
Excmo. Sr. D. Emilio Castelar: electo en 11 de Marzo de 1881.
Sr. D. Marcos Jiménez de la Espada: electo en 50 de Junio de 1882.
Excmo. Sr. D. Manuel Caïete: electo en 2 de Marzo de 1883.
Sr. D. Antonio Sánchez Moguel: electo en 29 de Febrero de 1884.
Sr. D. Eduardo de Hinojosa y Naveros: electo en 29 de Febrero de 1884.
Sr. D. Celestino Pujol y Camps: electo en 8 de Mayo de 1885.

SEÑORES ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

ESPAÑOLES Y EXTRANJEROS,

CON EXPRESIÓN DE LA FECHA DE SU NOMBRAMIENTO.

CORRESPONDIENTES EN LAS PROVINCIAS.

ALAVA.

Sr. D. José Antonio de Valbuena: 14 de Diciembre de 1866.
Sr. J). Ladislao de Velasco: 5 de Noviembre de 1869.
Sr. D. Fermin Herrán: 31 de Enero de 1875.
Sr. D. Manuel Iradier: 18 de Junio de 1880.
Sr. D. Federico de Baraibar: 26 de Octubre de 1883.

ALBACETE.

Sr. D. Pedro Tomás Guillén: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Federico de Atienza: 18 de Marzo de 1870.
Sr. D. Antonio González: 4 de Abril de 1874.
Sr. D. José Maria Sevilla: 4 de Abril de 1874.
Sr. D. Rafael Serrano: 4 de Abril de 1874.
Sr. D. Antonio Rentero y Villota: 5 de Febrero de 1877.
Sr. D. Juan Alcázar: 3 de Febrero de 1877.

ALICANTE.

Sr. D. Aureliano Ibarra y Manzoni: 21 de Marzo de 1862.
Sr. D. Manuel Senante: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Juan Vila y Blanco: 20 de Marzo de 1868.
Sr. D. Roque Chabás, Denia: 23 de Marzo de 1877.

ALMERÍA.

Sr. D. Gaspar Amal y Aguilar: 18 de Diciembre de 1874.
Ilmo. Sr. D. Miguel Ruiz de Villanueva: 18 de Diciembre de 1874.
Excmo. é Ilmo. Sr. D. José Orberá y Carrión, Obispo de Almeria: 7 de Enero

de 1881.

ÅVILA.

Sr. D. Juan Guerras Valseca: 19 de Octubre de 1866.
Sr. D. Pedro Aguado del Castillo: 21 de Junio de 1878.
Sr. D. Francisco Jarrin: 31 de Octubre de 1884.
Sr. D. Francisco Pindado: 51 de Octubre de 1834.
Sr. D. Blas Valero: 31 de Octubre de 1884.

BADAJOZ.

Sr. D. Luis Villanueva, Barcarrota: 8 de Enero de 1847.
Sr. D. Antonio de Zafra y Cantero: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Tomás Romero de Castilla: 15 de Abril de 1866.
Sr. D. Alonso Pacheco y Blanes, Mérida: 1.° de Febrero de 1867.
Sr. D. Carlos Botello del Castillo: 14 de Febrero de 1879.

BALEARES.

Sr. D. José Maria Quadrado, Palma: 31 de Diciembre de 1847. .
Sr. D. Bartolomé Muntaner, Idem: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Alvaro Campaner y Fuertes, Manacor: 19 de Mayo de 1871.
Excmo. é Ilmo. Sr. D. Manuel Mercader y Arroyo, Obispo de Menorca, Ciuda-

dela: 21 de Febrero de 1879.
Sr. D. Jerónimo Roselló, Palma: 12 de Abril de 1879.
Sr. D. Miguel Sureda y Veri, Idem: 13 de Marzo de 1885.

BARCELONA.

Sr. D. Manuel Bofarull y Sartorio: 7 de Diciembre de 1838.

Sr. D. Juan Codina: 24 de Setiembre de 1847.
Sr. D. Mariano Aguiló y Fuster: 6 de Mayo de 1853.
Sr. D. José Puiggari: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Pablo Parassols y Pi: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Aristides de Artiñano: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Cayetano Vidal y Valenciano: 30 de Junio de 1866.
Sr. D. Antonio de Bofarull y Broca: 20 de Marzo de 1868.
Sr. D. Joaquin Riera y Bertrán: 15 de Enero de 1869.
Sr. D. Victor Gebhart: 25 de Abril de 1874.
Sr. D. Francisco Miquel y Badia: 24 de Abril de 1874.
Sr. D. José Pella y Forgas: 8 de Enero de 1875.
Sr. D. Antonio Elias de Molins: 8 de Enero de 1875.
Sr. D. Pedro Nanot Renart: 18 de Junio de 1875.
Sr. D. Joaquin Rubió y Ors: 12 de Noviembre de 1875.
Sr. D. José Coroleu: 20 de Octubre de 1876.
Sr. D. Luis Cutchet: 15 de Febrero de 1878.
Sr. D. Francisco Ubach y Vinyeta: 13 de Diciembre de 1878.
Sr. D. Salvador Sanpere y Miquel: 27 de Junio de 1879.
Sr. D. Antonio Rubió y Lluch: 2 de Noviembre de 1883.
Sr. D. Rafael Bocanegra y González: 2 de Noviembre de 1883.
Excmo. é Ilmo. Sr. D. Jaime Catalá, Obispo de Barcelona: 1.° de Febrero de 1884.
Sr. D. José Fiter é Inglés: 12 de Abril de 1884.
Sr. D. Ramón Siscar: 13 de Junio de 1884.
Sr. D. Teodoro Creus y Corominas, Villanueva y Geltrú: 6 de Febrero de 1885.
Sr. D. Cayetano Cornet y Más: 22 de Mayo de 1885.
Sr. D. Eduardo Támaro y Fabricias, Manresa: 22 de Mayo de 1885.

BURGOS.

Sr. D. José Martinez Rives: 30 de Junio de 1866.
Sr. D. Isidro Gil y Gavilondo: 19 de Diciembre de 1875.
Sr. D. Manuel Martínez Aùibarro y Rives: 18 de Mayo de 1877.
Sr. D. Arturo Arnaiz y Bohigas: 13 de Junio de 1879.
Sr. D. Arturo de Oliver Copons Fernández Villa-amil: 1.° de Julio de 1881.

CÁCERES.

Sr. D. Jerónimo de Sande Olivares: 19 de Junio de 1868.
Sr. D. Ramón Rubio Juncosa, Valencia de Alcántara: 5 de Noviembre de 1880.

CÁDIZ.

Excmo. é Ilmo. Sr. D. Adolfo de Castro: 23 de Abril de 1852.

Sr. D. Mariano Pardo de Figueroa, Medinasidonia: 22 de Marzo de 1861.
Sr. D. Carlos Camerino, Jerez de la Frontera: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Manuel Bertemati, Idem: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Francisco Maria Montero, San Roque: 19 de Octubre de 1866.
Sr. D. Modesto de Castro, Jerez de la Frontera: 20 de Marzo de 1868.
Sr. D. Francisco de Lara: 5 de Noviembre de 1869,
Sr. D. Francisco de Asís de Vera: 15 de Marzo de 1878.
R. P. Fr. Manuel Pablo Castellanos, Chipiona: 18 de Octubre de 1878.
Sr. D. Pedro Novo y Colson, Puerto de Santa Maria: 11 de Junio de 1880.
Sr. D. Manuel Cerero y Soler: 11 de Noviembre de 188
Sr. D. José Rosetty: 11 de Noviembre de 1881.
Sr. D. Vicente Rubio y Díaz: 4 de Enero de 1884.
Sr. D. Alfonso Moreno y Espinosa: 6 de Marzo de 1885.

CANARIAS.

Sr. D. Juan Maria de León y Joven: 30 de Junio de 1866.
Sr. D. Gregorio Chil y Morales: 13 de Diciembre de 1867.
Sr. D. Santiago Ramirez Rocha, Las Palmas: 25 de Abril de 1879.
Sr. D. Francisco Cañamaque: 8 de Abril de 1882.

CASTELLÓN.

Sr. D. Juan Cardona: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Juan A. Balbás: 18 de Junio de 1880.
Sr. D. José Sanz Bremón: 18 de Abril de 1884.

CIUDAD-REAL.

Sr. D. Fernando de Herniosa de Santiago: 18 de Junio de 1880.

CÓRDOBA.

Sr. D. José de Morales, Baena: 26 de Enero de 1866.
Sr. D. Antonio Morales y de Rivas, Puente-Genil: 20 de Marzo de 1868.
Sr. D. Antonio Aguilar y Cano, Idem: 20 de Marzo de 1868.
Sr. D. José de Guzman el Bueno y Padilla, Montilla: 19 de Junio de 1368.
Sr. D. Manuel González Guevara: 8 de Abril de 1870.
Sr. D. Luis Herrera, Cabra: 10 de Mayo de 1872.
Sr. D. Alberto Álvarez de Sotomayor, Puente-Genil: 17 de Enero de 1873.
Sr. D. Patricio Palacio: 30 de Enero de 1874.
Sr. D. Victoriano Rivera Romero: 2 de Abril de 1875.

« AnteriorContinuar »